Дачный ответ «НОЧЬ НЕЖНА» от 25.11.12г.

АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Сказать по секрету, семья Досуговых – вторая, с которой мне довелось познакомиться в рамках проекта «Дачный ответ». Но если с первыми не получилось установить тот самый неуловимый творческий контакт, то с Юлией и Юрием (и их родителями, конечно) у нас сразу наладился продуктивный диалог.

До переделки:

P7310285

 

3D Тур по помещению мансарды:

(если не отображается — обновите страницу)

Нас с редактором очень гостеприимно встретили и угостили чаем с домашней выпечкой – после долгой дороги это было очень кстати, ведь объект находится достаточно далеко. Я провел необходимые замеры на мансардном этаже – на момент знакомства он использовался исключительно как склад строительных материалов и бытовой утвари.

И наконец, мы обсудили пожелания наших героев по стилю и настроению. Они оказались весьма расплывчатыми, но ключевые моменты, я, разумеется, для себя выделил: зонирование, утепление, недостаточное освещение и интерес Юлии к творчеству Клода Моне.

1

Превратить чердак-склад в уютный полноценный этаж для молодоженов – задача нелегкая, но крайне интересная.

Схема планировки.

схема

Конструктивные особенности мансарды – балки, стропила – натолкнули на мысль о скандинавском настроении, которое, на мой взгляд, максимально соответствует по духу молодым современным людям. Более того, эта концепция вписывается в традиционное представление о «дачном доме»: деревянные фактуры и текстуры, натуральные материалы и мансардные окна задают нужную атмосферу.

2

С зонированием определились с самого начала: необходимо было предусмотреть спальную и гостиную зоны, где наши герои могли бы принимать гостей, смотреть кино и т.д. Мне не хотелось разделять просторное помещение площадью более 30 м2 глухой стеной со стандартной дверью.

6

Разумно было сохранить первоначальный объем, поэтому использование раздвижной перегородки-гармошки, с помощью которой легко изолировать и объединять зоны, стало идеальным решением.

Эскизы.

эскиз эскиз2

Перегородка выкрашена в цвет стен, поэтому не бросается в глаза и, несмотря на достаточно крупные габариты, не утяжеляет интерьер, а скорее наоборот – добавляет воздуха. Свободное, легкое, не захламленное мелочевкой пространство должно стать идеальным местом для отдыха как наедине, так и в кругу друзей.

5

Работы предстояло много, но эта мысль не угнетала, а, напротив, подхлестывала. В голове сразу стали рождаться образы и идеи, которые не только не шли в разрез с моими творческими представлениями, но и полностью соответствовали представлениям героев об уютном, современном и стильном гнездышке.

Начать нужно было, безусловно, с полного утепления и изоляции мансарды, так как изначально сквозь щели между кирпичами проглядывали незамысловатые пейзажи поселка.

Белый цвет считается основным для покраски стен в современных скандинавских интерьерах.

Так что белого в нашем проекте более, чем достаточно: он стал неким фоном, основой для декоративных элементов и предметов мебели. Они же, в свою очередь, должны были быть контрастными, яркими, что оправдывает наличие насыщенного черного, оттенков лайма и желтого в декоративной балочной системе, мебели, светильниках и текстиле.

Гостиная-материалы

Часть мансардного этажа обшита гипсокартоном с последующей покраской, а часть –ламинированными ДСП-панелями с текстурой массива сливы. Это создает необходимый контраст материалов и цветов, добавляя помещению большей камерности и уюта. В зоне гостиной, по пожеланию хозяев, сохранено световое «окно», выходящее во внутреннюю часть дома, которое частично изолирует пространство гостиной с помощью рулонной шторы. Такие же шторы удачно разместились на окнах.

Спальня-материалы

Окна в торцах мансарды тоже изменили свой вид. Окно в спальне превратилось во «французское» в пол – таково было одно из пожеланий героев. Сильно изменить окно напротив, как я сначала планировал, к сожалению, не удалось, так как закладная проема не позволяла его расширить. Поэтому я просто сделал окно чуть легче, без створок и вертикальных направляющих.

Гостиная-мебель

Достаточно лаконичной стала и входная дверь – с накладным раздвижным механизмом. В установке традиционной двери не было смысла: проем высотой всего около 1700 мм невозможно было увеличить – сверху его ограничивала несущая балка. Дверная коробка «съела» бы еще несколько сантиметров с каждой стороны проема, а открытая дверь мешала бы проходу и добавила собой лишнюю плоскость – мы от нее отказались. Цвет раздвижной двери черный, покрытие глянцевое – в поддержку подвесных светильников и элементов декора.

Спальня-мебель

На фоне белой стены черная дверь смотрится очень эффектно, замыкая собой общее цветовое настроение.

Пол деревянный, из натурального массива желтоватого оттенка, с очень интересной витиеватой текстурой. Коллекция называется «Северная береза». Если просмотреть интерьерные решения в скандинавском стиле, практически во всех мы узнаем похожую отделку пола, отличающуюся лишь породами древесины: это может быть и сосна, и клен, и, конечно, береза – все они светлые и теплые. Еще одно обязательное условие – укладка однополосной, а ни в коем случае не двух- или, тем более, трехполосной доски – это определенно квартирные или даже офисные варианты.

камин-final

Двускатный потолок продолжает контрастную тему стен мансарды. В зоне спальни, симметрично относительно центра комнаты, в нем установлены два мансардных окна с деревянной коробкой. По центру, на пересечении двух плоскостей крыши, располагается достаточно массивная, но визуально не утяжеляющая интерьер черная балка.

Помимо декоративной функции, у балки есть практическое назначение: она маскирует стык материалов, проводку и используется для крепления подвесных светильников – как в зоне гостиной, так и в спальне.

В поддержку доминантной балке на белой части ската крыши появились легкие декоративные балки, выкрашенные в цвет потолка. На потолке установили и обогреватели, что может сначала показаться странным. Однако такое решение необходимо, учитывая схему работы этих новейших инфракрасных устройств.

вид1

Обогреватели работают от электричества, бесшумны и представляют собой тонкую алюминиевую раму с прозрачной пластиной, которая активно распределяет тепло по поверхностям помещения: полу, стенам, мебели. Технология новая и очень экономичная по сравнению с традиционными электрическими конвекторами. Уверен, что в мансарде будет тепло.

вид2

Светильников в интерьере много и все они очень разные. По центру гостиной зоны располагается футуристичная черная люстра диаметром более 1 метра. Несмотря на достаточно агрессивную, динамичную форму, она дает очень приятный мягкий желтоватый свет.

В противовес ей на «деревянной» плоскости потолка установлены продолговатые накладные светильники, перекликающиеся с мансардными окнами. Они, в свою очередь, имитируют холодное дневное освещение, и их мощности хватит для того, чтобы через «световое окно» гостиной осветить комнату этажом ниже.

вид3

В спальне светильники, созданные дизайнером Бенджамином Хьюбертом, имеют более традиционную плавную форму, что, конечно, больше соответствует назначению данного помещения. Их 4 штуки: три черных и один, в шутку, белый – все подвешены на разной, специально высчитанной высоте. Дополнительно и в спальне, и в гостиной установлены торшеры и настольные лампы по обе стороны кровати.

Мягкая мебель достаточно лаконична по форме и цвету – без пестрых орнаментов и принтов. В гостиной это вместительный угловой диван с козеткой спокойного бежевого оттенка и единственный яркий элемент – два строгих кресла цвета лайма.

На Западе использование букв и типографики в целом для оформления интерьера очень актуально. Я тоже решил воспользоваться этим приемом, но придать ему более функциональное направление.

Долго думал над надписью, формой, которая превратится в столешницу. Так родилась идея сделать журнальный стол в виде слова SHAPE (англ. «форма, образ, профиль») . Стол изготовили по моим оригинальным чертежам и эскизам.

итоговые-подборы-СПАЛЬНЯ

Для хранения крупногабаритных вещей и одежды предусмотрен достаточно вместительный шкаф-купе, центральная часть которого неподвижна и служит «панно» для телевизора. Шкаф сделан из уже упомянутых ламинированных ДСП-панелей толщиной 16 мм, поэтому не бросается в глаза. Наполнение решили оставить на усмотрение героев: при желании они смогут разместить там необходимые полки для хранения одежды или оставить в первоначальном виде.

В спальне в специально смонтированную нишу идеально встала кровать, изготовленная на заказ по эскизам и чертежам. Обрамляют кровать два черных прикроватных столика округлых форм. Напротив разместилось яркое желтое кресло в стиле ар деко и небольшой журнальный столик – в этом уголке рядом с камином всегда будет уютно выпить чашечку кофе с любимой книгой.

Из аксессуаров хочется отметить обилие текстиля в виде подушек и пледа, принты и цветовое решение которых соединяют в единую цветовую формулу все предметы в комнате. На стенах спальни появились два оформленных в черные рамы постера-репродукции Клода Моне, а в гостиной – пестрый ковер, структурой рисунка напоминающий работы импрессионистов.

купукп

Дополняют романтическое настроение спальни биокамин с живым огнем и диодная надпись «Ночь Нежна» – цитата из стихотворении о любви Джона Китса «Ода соловью». Эта имитирующая неоновую вывеску композиция служит оригинальным ночником и напоминает о месте знакомства наших героев (один из известных московских баров).

К сожалению, в ходе нашей переделки возникли и сложности.

Нам не удалось сделать настоящий камин, так как за стенкой, к которой он примыкает, установлен водонакопительный бак, и для устройства дымохода места не оказалось.

Не удалось расширить окно в гостиной.

На стыках ДСП-панелей появились алюминиевые уголки, которые в итоге ничуть не испортили общую картину, но были установлены по необходимости – скрыть стыки панелей, так как отпилить их идеально под 45 градусов без специального лазерного оборудования оказалось невозможно. Такие же алюминиевые профили мы использовали в качестве неброского плинтуса.

Все эти нюансные изменения никак не отразились на первоначательной задумке. Результат полностью оправдал мои ожидания. Внешний облик мансарды соответствует изначальным эскизам. Очень порадовала оперативная и качественная работа строительной бригады под руководством прораба, за что им отдельное спасибо – все было сделано идеально, с соблюдением строительных норм и правил.

Думаю, и качество работ, и новый дизайн мансарды наши герои оценят должным образом.

Я, в свою очередь, постарался учесть все пожелания, лишь немного откорректировав их с учетом собственных представлений о дизайне и архитектуре.

Большое спасибо всей команде «Дачного ответа», редакторам, продюсерам и съемочной группе, с которыми довелось работать. Надеюсь, наша слаженная совместная работа всем участникам этой цепи показалась профессиональной и оперативной. Буду рад еще поучаствовать в телепроекте и реализовать свои идеи в следующих переделках.

Результат работы:

3D Тур по помещению мансарды:

http://www.peredelka.tv/do/archive/tender-night/tour/tour.html

head_pic01 head_pic02 head_pic03 head_pic04 photo23040 photo23041 photo23042 photo23043 photo23044 photo23045 photo23046 photo23047 photo23048 photo23049 photo23050 photo23051 photo23052 photo23053 photo23054 photo23055 photo23056 photo23057 photo23058 photo23059 photo23061 photo23064 photo23065 photo23070 photo23073 photo23080 photo23081 photo23082 photo23083 photo23084 photo23087 photo23089 photo23090 photo23091 photo23092 photo23093 photo23114 photo23121 photo23122 photo23124 photo23125 photo23128 photo23143 photo23144