ДИПЛОМНАЯ РАБОТА: Музейно-выставочный комплекс в г.Клайпеда (Литва)

Дипломная работа. Музейно-выставочный комплекс в г.Клайпеда (Литва). 2010г.

Потрясающие воображение пейзажи российско-литовской границы, проходящей перпендикулярно  балтийскому побережью, невольно навевают мысли о футуристических постройках. Холодный белый песок, ветер и бушующие волны – вот тот ассоциативный ряд, который я пытался воплотить в проекте комплекса. Сочетание строгих, аскетичных геометрических форм, олицетворяющих рукотворную состовляющую искусства и мятежных, хаотичныех объемов – основной принцип решения композиционной задачи.

Тема дипломного проектирования – Музейно-выставочнфый комплекс в городе Клайпеда (Литва).

Назначение: В первую очередь комплекс нацелен на улучшение условий для проведения культурных мероприятий (выставок, инсталляций) в городе Клайпеда и близлежащий городах. Решает задачу объединения под своей крышей несколько выставочных площадок, структурировав тем самым сложившуюся систему отдельных мелких галерей. Комлекс должен стать главным культурным центром региона и привлечь внимание не только горожан, но и постоянно прибывающих туристов, желающих ознакомиться не только с яркой природой, но и с современной культурой Прибалтики. Подобный объект поможет увеличить туристический поток и в целом оказать положительное влияние на инфраструктуру региона.

Террасированная часть комплекса является выставочным пространством галерейного типа и предусматривает проведение таких мероприятий, как художественные и фото выставки, плоскостные и пространственные видео и арт инсталляции и т.д. Отдельно стоящее здание музея, помимо административной зоны, включает 2 этажа свободной планировки для организации тематических экспозиций (скульптура, арт-объекты, монументальное искусство и т.д.).

В комплексе предусмотрены фондохранилища для временного хранения выставочных экспонатов, загрузка и выгрузка которых происходит через подземный этаж, доступ к которому осуществляется при помощи специально организованного для подъезда грузовых фургонов пандуса., а также кабинеты для научных сотрудников и экскурсоводов, обустроенные для максимально удобной профессиональной деятельности.

Административная зона включает в себя кабинет директора, секретариат, бухгалтерию, переговорную и канцелярию; также для удобства организации рабочего пространства в данной зоне оборудована кухня и сан. узлы для сотрудников музейно-выставочного комплекса.

Территория на которой располагается комплекс с одной стороны примыкает к побережью балтийского моря, а другая ограничена лесополосой.  В проекте благоустройства участка, площадь которого 6,7 га, разработана дорожно-тропиночная сеть, формирующая благоустроенный парк, который, в свою очередь, является подводящей чертой к зданию музея.. Парк  открыт для посетителей круглосуточно.

Коплекс предусматривает открытую автостоянку более чем на 130 машиномест ( в т.ч. места для инвалидов) на непосредственно на территории и дополнительные машноместа за ее пределами.

Общая панорама комплекса.

1_big---skyline_1200

 

Многофункциональный музейно-выставочный комплекс при строительстве в г.Клайпеда (Литва)  состоит из трех частей, представляющих собой террасированную структуру из нескольких уровней, связанных между собой системой лифтов и лестниц, как экстерьерных, так и интерьерных. Комплекс располагается на участке, с перепадом высот, поэтому его элементы являются как надземными (здание музея, верхний этаж террас), так и подземными (нижний этаж террас с выходом во внутренний двор).

Самостоятельная часть комплекса – здание музея является главным композиционным элементом, состоящим из 3-х этажей. Непосредственно залы-террасы, включающие в себя 2 уровня, соединяются со зданием музея посредством лестничного пролета и 2-х лифтовых узлов (пассажирского и грузового). Второстепенный элемент комплекса – открытый двор, обрамленный с двух сторон стенами и  оконными проемами первого этажа, с декоративным бассейном и дополнительными входами на нижний уровень террасированной части.

Видовая визуализация.

6_long 5_long 4_cube

Чертежи (выборочно).

Сборка-8М-150-dpi-слитый-LZW

Визуализация.

3_cube 1_cube

Генплан.

Сборка-8М-150-dpi-слитый-LZW2

Комплекс в темное время суток.

Night-1 1

Подача.

Музей-печать-small