Декорирование комнаты в загородном доме

Изначально комната представляла из себя совершенно стерильный, белый интерьер, без цветовых акцентов и декора. В комнате не было потолочного светильника — просто лампочка. Жить в таком пространстве долгое время — достаточно некомфортно: ты как будто все время во временном жилище, нет ощущения дома, уюта. Поэтому было принято решение частично изменить колористическую схему комнаты и добавить декоративных элементов. Далее пошаговый процесс, как это было.

Комната до переделки

Первым делом оцените свой бюджет и трудозатраты на мини-ремонт. Это позволит адекватно определить стиль и направление, в котором Вам следует двигаться. Если бюджет небольшой, как в нашем случае, то очевидно, будут рассматриваться предметы декора и мебель масс-маркет сегмента, а это, как правило, мебель в современном / скандинавском  стиле.

Шаг второй — поиск инспирирующего контента. Подойдет любой современный ресурс, начиная с google запроса  , заканчивая хештегами в инстаграме.  Отберите 3 — 4 фотографии /рендера, которые вдохновляют вас. Выявите основные моменты — цветовые пятна, общее настроение, интересные решения. Я остановился на современном направлении / лайфстайле HYGGE, который позволяет создать уютный интерьер с любым бюджетом, используя старую мебель, винтажные элементы и т.д. Это не стиль интерьера как таковой, а скорее «домашняя атмосфера», основными аспектами которой являются свет, цвет, текстура и фактура. Они должны быть максимально мягкими, теплыми, обволакивающими и светлыми.

Инспирирующий материал

Определившись с стилистическим направлением, я всегда советую создать коллаж, используя любой программный ресурс,  на котором будут отображены предметы декора и текстиль, которые планируется закупить. Этот шаг облегчит задачу понимания цветовой и стилистической совместимости предметов, а также поможет понять их ориентировочное количество.

Самый простой, быстрый и бюджетный способ — воспользоваться масс-маркет интернет магазинами, в которых всегда есть фотографии продукции. В нашем случае это были всем известные сети: IKEA  ZARA Home H&M Home , а также любимый мною магазин мебели и декора в стиле лофт, винтаж: LOFTDESIGNE

Коллаж

Я выбрал  для помещения теплое, светлое колористическое решение, с оттенками охры, коричневого, пудрового и т.д., которые присутствуют только в текстиле. В декоре есть латунные, серебряные и черные акценты. Основной цвет стен по плану не меняется, т.к. он выглядит достаточно современно и естественно: имитация бруса, прокрашенная полупрозрачной белой морилкой позволяет сохранить структуру дерева и приглушить его натуральный желтоватый оттенок. В качестве акцентной стены взята стена за диваном, т.к. она единственная лишена оконных либо дверных проемов — она выкрашивается в серый цвет JURA 15 по колеровочной таблице любимых красок CAPAROL.

Потолок выкрасили в традиционный белый цвет, чтобы уйти от ощущения «коробки». Изначально и стены, и потолок имели один оттенок.

В комнате появляется легкий подвесной потолочный светильник, в котором узнается влияние датских дизайнеров. Обычно такой светильник более уместен над столом в обеденной зоне, но, данное помещение не требует большого количества света в вечернее время — одной лампы, скрытой от прямого визуального контакта, вполне достаточно.

Все предметы мягкой и корпусной мебели сохраняют свое местоположение и функцию в помещении. Единственное изменение — перетяжка пуфа и кресла в ткань иного цвета. Выбрали яркий охристый оттенок.

Дополнительным декором серой стены стали большие фотографии — постеры, а последним текстильным штрихом — ковер с неброским геометрическим узором, который переливается на свету.

В результате получился очень уютный, светлый интерьер с яркими цветовыми акцентами с умеренными финансовыми вложениями. Удачи в обновлении Ваших домов =)